Marbella-Pinomar

Marbella-Pinomar
  • Dirección: Urbanización Pinomar 1., Calle de Vélez 29604 Marbella Spain (Ctra. de Cadiz N-340, km 189,2 (salida urb. Pinomar))
  • Coordinador/a : Sabi Borsos
  • Teléfono: +34622778880
  • WhatsApp: +34622778880
  • Correo electrónico: [email protected]

Logiscool LIVE! ¡Registra a tu [email protected] en nuestros nuevos cursos online o en una sesión de prueba gratuita!

El coste del curso para principiantes de 4,5 meses se puede pagar en cuotas mensuales de 59 EUR.

INFORMACIÓN SOBRE LOS CAMPAMENTOS

¡TE ESPERAMOS ESTe verano EN LOS CAMPAMENTOS CON TODAS LAS MEDIDAS DE SEGURIDAD! 

Totalmente comprometidos, con todas las herramientas y medidas posibles, para que este año en los campamentos se apliquen todas las normas establecidas.

En nuestros campamentos semanales los alumnos estarán utilizando el tiempo con una actividad divertida, mientras aprenderán nuevas herramientas digitales que puedan utilizar en el futuro.

Estamos enseñando a gestionar su tiempo de manera útil en frente de una pantalla y su [email protected] pasara de ser usuario pasivo a ser creador activo del mundo digital.

Regístrese antes del 27 de junio y reciba un 5% de descuento por inscripción anticipada.

  • Campamentos de Minecraft
    • Minecraft Classic 7 a 14 años
    • Minecraft Design 7 a 14 años
    • Minecraft - Misión a Marte 7 a 14 años
    • Minecraft Pro 10 a 16 años
  • Campamentos Digitales
    • Producción de Vídeo 10 a 14 años
    • Youtube Studio - producción de vídeo en línea 13 a 18 años
    • Programación para principiantes 12 a 16 años
    • APP's Android 10 a 14 años
    • Diseñador Junior 10 a 16 años
    • Inteligencia Artificial  10 a 18 años

  • Diseño de juegos 
    • ROBLOX diseñador de juegos 8 a 12 años
    • KODU 3D Game Design 7 a 10 años

Fechas

: Los campamentos de Logiscool Marbella se llevan a cabo semanalmente
 desde 28 de junio de 2021 hasta 30 de julio de 2021

de lunes a viernes, en horario de 9:00 a 14:30 horas.

Precio: 5 días por 120 €, pero tenemos la opción de elegir 3 días por 75 € o 4 días por 100 €.

Por las mañanas [email protected] niñ@s asisten sólo a las clases (incluye media hora de descanso). Luego, tendremos un tiempo dedicado a deporte y juegos al aire libre.​

La descripción de los distintos tipos de campamentos ofrecidos se pueden ver haciendo clic en el botón Información sobre los campamentos (más abajo), donde también puede registrarse.

Pago: la reserva en el campamento deseado requiere el pago entero de la semana que se habrá de abonar mediante transferencia 5 días antes del comienzo del campamento. En caso de enfermedad, emitimos un bono que se puede canjear en campamentos o cursos de programación. 

Descuentos: 

5% por inscripción anticipada hasta el 27 de junio de 2021

5 % para alumnos antiguos de Logiscool y hermanos

5% para amigos ( 2-3 estudiantes)

10% para grupos de amigos (mínimo 4 estudiantes)

10% por inscripción en varias semanas

DESCUENTO MÁXIMO APLICABLE 25%

 * Nuestros campamentos se iniciarán con un mínimo de 3 - 4 estudiantes y máximo 12 alumnos por grupo.

 * Nos reservamos el derecho a realizar cambios en relación con los campamentos anunciados, en cuyo caso le informaremos de los posibles cambios.

¡Que empiece la diversión! ^ _ ^ 

Precios

  • Campamento presencial 5 días: 120 €
    El precio incluye el campamento de 5 días (lunes a viernes), (descuentos aplicables) uso de plataformas educativas, uso de equipos durante las actividades de Logiscool y actividades deportivas al aire libre. NO incluye: comida, la traerán de casa. Como novedad podrás tomar nuestro menú diario servido por Tu Cocina TAKE AWAY por 6 € diarios. Plato principal + Fruta + Agua.
  • Campamento presencial 4 días: 100 €
    El precio incluye el campamento de 4 días, (descuentos NO aplicables) uso de plataformas educativas, uso de equipos durante las actividades de Logiscool y actividades deportivas al aire libre. NO incluye: comida, la traerán de casa. Como novedad podrás tomar nuestro menú diario servido por Tu Cocina TAKE AWAY por 6 € diarios. Plato principal + Fruta + Agua.
  • Campamento presencial 3 días: 75 €
    El precio incluye el campamento de 3 días, descuentos NO aplicables, uso de plataformas educativas, uso de equipos durante las actividades de Logiscool y actividades deportivas al aire libre. NO incluye: comida, la traerán de casa. Como novedad podrás tomar nuestro menú diario servido por Tu Cocina TAKE AWAY por 6 € diarios. Plato principal + Fruta + Agua.
  • Campamento Intensivo de Programación: 210 €
    El precio incluye el campamento de 10 días (lunes a viernes durante 2 semanas), descuentos NO aplicables, uso de plataformas educativas, uso de equipos durante las actividades de Logiscool y actividades deportivas al aire libre. NO incluye: comida, la traerán de casa. Como novedad podrás tomar nuestro menú diario servido por Tu Cocina TAKE AWAY por 6 € diarios. Plato principal + Fruta + Agua.

Descuentos y pagos

Descuento por inscripción anticipada: 5%

Fecha límite: 27 de junio de 2021

Descuento de fidelidad: 5%

Descuento para grupos: 10% -en caso de registrar al menos a 4 estudiantes

Descuento de varias semanas: 10% - en caso de registrarse al menos a 2 campamentos

Descuento para hermanos: 5% - para hermanos que vivan en el mismo hogar

El descuento máximo combinado (no aplicable al descuento para amigos) es del 25 %

Información del Curso

Horarios y fechas

Nuestros cursos empiezan con cada cuatrimestre escolar, en octubre y en febrero de cada año.

Las clases duran 90 minutos (2 x 45 minutos) y son una vez a la semana.

Cursos, grupos

Nuestra escuela imparte los siguientes cursos

  • Introducción Digital para niñ@s de 5 a 6 años
  • Programación para niñ@s de 7 a 14 años
  • KODU 3D para niñ@s de 7 a 11 años
  • Programación (online)

Abierto el plazo de solicitud para nuestros cursos de programación para niños a partir de 6-18 años. Los grupos se organizan por edades: 5-6/7-8/9-10/11-13/14-18

Los cursos se llevan a cabo en pequeños grupos de 6 a 8 niños.

Precios

La cuota total del curso se puede pagar en 69 € cuotas. (Los descuentos pueden aplicarse a esta cuota). Pero si prefiere hacer un pago único anticipado por el cuatrimestre, puede hacerlo por 269€. (Precio final con descuentos incluidos)

La cuota mensual es fija independientemente del número de clases impartidas cada mes y de los días festivos y/o vacaciones . El primer y último mes de cada curso sí pueden ser una excepción.
En caso de ausencia, ofrecemos la posibilidad de recuperar la clase en otro de los grupos que tengamos disponibles o bien se les enviará un vídeo explicativo de la lección de ese día (máximo 3 sesiones de recuperación por módulo).

Descuentos y pagos

Las cuotas mensuales deben pagarse mediante transferencia bancaria dentro de los primeros ocho días de cada mes

Descuento por inscripción anticipada: 5% - Fecha límite: 19 de septiembre de 2021
Descuento de fidelidad: 5%
Descuento para grupos: 5% -en caso de registrar al menos a 4 estudiantes
Descuento para hermanos: 10% - para hermanos que vivan en el mismo hogar

El descuento máximo combinado (no aplicable al descuento para amigos) es del 15%

¡NUESTROS PRÓXIMOS CURSOS PARA PRINCIPIANTES EMPEZARÁN EN SEPTIEMBRE DE 2021!

Logiscool Marbella - Pinomar iniciará CURSOS DE PROGRAMACIÓN de forma PRESENCIAL y en modo ONLINE para 7 a 16 años a partir de septiembre de 2021 en los siguientes HORARIOS:

  • De lunes a jueves por las tardes (a partir de las 17:15, 18:45) y los sábados por la mañana (a partir de las 10:00, 11:30 y 13:00). 
  • Puedes elegir la hora que prefieras cuando realices el registro, y también indicar otros horarios alternativos según tu disponibilidad.
  • Si ninguna de los horarios te encaja, selecciona cualquiera e indícanos en el campo COMENTARIO cual te vendría bien para que podamos encontrar una solución. El campo Comentario se encuentra al final del formulario de registro.

Las clases duran 90 minutos (2 x 45 minutos) y son una vez a la semana. En caso de ausencia, proporcionamos posibilidad de recuperación.

Formamos nuestros grupos de principiantes por grupo de edad a partir de un mínimo de 4 estudiantes:

  • Grupo A1: 7-8 años
  • Grupo B1: 9-10 años
  • Grupo C1: 11-13 años
  • Grupo D1: 14-16 años


INSCRIPCIÓN:  Completar el formulario de registro online que aquí aparece. 

MÁS INFORMACIÓN: 

Sabi Borsos Coordinador Escolar

Teléfono: +34 622 77 88 80, correo electrónico: [email protected]

*Nos reservamos el derecho a cambiar el horario dependiendo del número de inscripciones recibidas.

Jornadas de Puertas Abiertas


¡Estamos [email protected] de daros la bienvenida con [email protected] [email protected] a nuestras jornadas de puertas abiertas

Con la ayuda de [email protected] instructores/as, [email protected] niños pueden programar su primer videojuego, mientras a [email protected] padres y madres se les da toda la información que necesitan sobre nuestros cursos

El registro es gratuito y, ¡las plazas vuelan!

We are pleased to welcome you with your children to our open days!​ 

With the assistance of our instructors, children can start programming their first video game, while parents are given all the information they need about our courses

Registration is FREE and quickly fills!

Fechas Estado
miércoles, 1 de septiembre de 2021 18:00
(7-10 años)
Plazas disponibles
miércoles, 1 de septiembre de 2021 19:00
(10-14 años)
Plazas disponibles
sábado, 4 de septiembre de 2021 10:00
(7-10 años)
Plazas disponibles
sábado, 4 de septiembre de 2021 11:00
(10-14 años)
Plazas disponibles
lunes, 6 de septiembre de 2021 18:00
(7-10 años)
Plazas disponibles
lunes, 6 de septiembre de 2021 19:00
(10-14 años)
Plazas disponibles
sábado, 11 de septiembre de 2021 10:00
(7-10 años)
Plazas disponibles
sábado, 11 de septiembre de 2021 11:00
(10-14 años)
Plazas disponibles